Вопрос № 284427 Опубликовано 06.07.2018 в 15:28

Обязан ли я был предоставить в 2014 году квитанцию об уплате штрафа в орган наложивший штраф

Обязан ли я был в 2014 году предоставить квитанцию об уплате штрафа в орган наложивший штраф на меня (Фрунзенский РОЧС), если да, то на основанию какого законодательного документа?

Исаев Михаил :: Минск

Ключевые слова: обязанность, квитанция об уплате штрафа

  Ответов: 1

Из смысла статей 15.3 и 15.5. ПИКоАП РБ Вы обязаны были предоставить документ, в РОЧС, подтверждающий уплату Вами штрафа.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 16:17

Что может предпринять орган наложивший штраф в отношение лица, несвоевременно предоставившего квитанцию об оплате штрафа, но при том сама оплата штрафа была осуществлена в положенные сроки?

Исаев Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Ничего, обратиться в отдел принудительного исполнения для взыскания штрафа. Суд. исполнитель вызвал бы Вас к себе и Вы предъявили бы квитанцию об оплате штрафа и он прекратил бы исполнительное производство.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 16:55

В ст. 15.3 и 15.5. ПИКоАП РБ нигде не указано обязательное предоставление документа (квитанции) об оплате штрафа в орган наложивший штраф. Оплата самого штрафа там указана, с получением документа строгой отчетности (квитанции об уплате штрафа в банке).Так какой документ все же регламентирует обязательное предоставление физическим лицом квитанции или иного документа по уплате штрафа в орган наложивший административный штраф??

Исаев Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Уплата штрафа во все времена подтверждается платежным документом, который приобщается к адм. протоколу и свидетельствует об исполнении наложенного адм. взыскания.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 17:00