Вопрос № 28434 Опубликовано 16.07.2008 в 10:37

Я мать ребенка-инвалида, работаю. Какие льготы или гарантии предусмотрены при сокращении численности штатов?

Елена :: Борисов

  Ответов: 2

Если Вы относитесь к категории одиноких матерей, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, то увольнять Вас при сокращении штатов вообще нельзя, ст. 268 ТК.  

Клим Анна :: 16.07.2008 в 11:01

В соответствие со ст.ст. 45, 268 Трудового кодекса РБ одинокие матери, имеющие детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, имеют преимущественное право перед другими работниками независимо от их квалификации и производительности труда, на оставление на работе при сокращении штата работников.  

Бодунова Оксана :: 16.07.2008 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 11:32

Я не одинокая мать. Замужем, двое несовершеннолетних детей.

Елена :: Борисов

  Ответов: 1

Статья 268 Трудового кодекса: Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей.часть 3: расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса (речь идет о "виновных" статьях, напр, прогулы, пьянство и т.д.)  

Клим Анна :: 16.07.2008 в 12:37