Вопрос № 284213 Опубликовано 01.07.2018 в 15:43

Кто должен быть опекуном несовершенолетней(17лет), обучающейся в колледже?

Здравствуйте, подскажите кто должен оформлять опекунство(попечительство) при потери кормильца - мама умерла (мать-одиночка). Есть старшие две сестры и брат, ей 17, но скоро 18 (через 2 месяца), она учится в колледже. Может ли кто из родственников, или все же учреждение образование занимается этим вопросом? Заранее спасибо.

Марина Анатольевна :: Минск

Ключевые слова: попечительство, опекунство

  Ответов: 1

никто не должен. попечителем несовершеннолетнего в возрасте 14-18 лет будет то лицо, которое назначит орган опеки и попечительства, с его согласия. при наличии нескольких желающих лиц предпочтение отдается родственникам.  

Сергей Иванович :: 01.07.2018 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 16:04

обращаться в органы опеки по месту прописки несовершеннолетней, по месту ее учёбы, или по месту проживания кандидата в попечители?

Марина Анатольевна :: Минск

  Ответов: 1

первое.  

Сергей Иванович :: 01.07.2018 в 16:41