Вопрос № 28411 Опубликовано 15.07.2008 в 20:48

Уважаемые юристы! Если после расторжения брака в течение более 3 лет не разделено имущество, я владелец дома, но в нем прописан бывший муж, имеет ли он право собственности на дом?

Ларионова Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

Согласно ст. 24 Кодекса о браке и семье для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Таким образом, суд должен отказать в принятии искового заявления о разделе имущества.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 09:42

Могу ли я теперь выселить мужа из дома?

Ларионова Ольга :: Молодечно

  Ответов: 2

Можете. Для этого надо подать в суд иск о признании вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. Какие можно приводить доказательства? Ответчик не проживает по месту прописки, не платит коммунальные платежи, постоянно проживает в другом жилом помещении и т.п.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.07.2008 в 10:27

Ольга, а мне кажется, срок исковой давности не прошел. Дело в том, что по общему правилу срок на судебную защиту своих прав начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Если после расторжения брака он приходил в дом как в свой или иными действиями показывал, что считает его и своим тоже, то, по моему мнению, Ваш бывший супруг узнает об ограничении своего права в тот день, когда Вы пойдете в суд с иском о выселении из "не его дома".  

Клим Анна :: 16.07.2008 в 10:55