Вопрос № 28385 Опубликовано 15.07.2008 в 14:47

Добрый день. Скажите: 1. Каков перечень документов, подлежащих предоставлению в Департамент миграции Республики Беларусь г. Минска для смены гражданства на гражданство Российской Федерации? 2. Мне 40, родители родились и проживают всю жизнь в России, нужно ли от них какое-либо заявление на отсутствие претензий, несогласия на мой выход из гражданства Беларуси? Если да, то что именно в нем должно быть написано? Большое спасибо.

Скуратова, Яна :: Минск

  Ответов: 1

1. Когда у Вас будут предоставленные российскими компетентными органами гарантии о предоставлении Вам гражданства Российской Федерации, Вам необходимо будет выйти из гражданства Республики Беларусь. Для выхода из бел. гражданства в ОГиМ подаются след. документы: заявление, анкета с четырьмя фотографиями размером 3 x 4 см; автобиография; копии страниц паспорта гражданина Республики Беларусь, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения лица; копии страниц паспорта гражданина иностранного государства (если лицо приобрело гражданство иностранного государства на день подачи заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь) либо документ (справка) полномочного органа иностранного государства о подтверждении предоставления лицу гражданства данного государства в случае его выхода из гражданства Республики Беларусь; копия свидетельства о рождении заявителя; копии документов органов, регистрирующих акты гражданского состояния, о заключении (расторжении) брака заявителем; справка с основного места работы, учебы (для неработающих – с места жительства) о наличии или об отсутствии исполнительных листов и (или) иных требований о взыскании с заявителя задолженности по налогам, другим долгам и обязательствам перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами; справка с места жительства с указанием состава семьи; копия трудовой книжки (для неработающих); справка военного комиссариата об освобождении от военной службы (для лиц призывного возраста); квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты.(это согласно Положению, утвержденному Указом № 755 от 29 декабря 2006 г. ). 2. Нужно. Должно быть написано, что они не возражают против Вашего выхода из белорусского гражданства.  

Сергей Магонов :: 15.07.2008 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 15:42

Благодарю за ответ! Но вот что непонятно: сегодня, будучи в России, дозвонилась до Минска, и на мой вопрос крикливая тетя ответила, что такого заявления от родителей в принципе не нужно. Чисто логически - какой в нем смысл? Они всю жизнь живут в России, и будут только рады моему переезду! Какие претензии они могут к этому иметь? :-) И еще... Что конкретно в этом заявлении нужно написать? Заранее опять же спасибо!

Скуратова, Яна :: Минск

  Ответов: 1

Можно, теоретически, обойтись без этого заявления от родителей, просто в этом случае придется представить документы, подтверждающие то обстоятельство, что родители проживают в России (здесь сами смотрите, что проще - заявление либо эти документы). 2. См. часть 2 ответа на предыдущий вопрос.  

Сергей Магонов :: 16.07.2008 в 14:57