Вопрос № 283778 Опубликовано 21.06.2018 в 09:19

Должны ли в магазине быть весы?

Хотел купить в строительном магазине полкило гвоздей. Продавец сказала, что гвозди расфасованы в заводскую упаковку на 1кг и они меньше не продают. В магазине не было весов. Ни рабочих, ни контрольных. Мотивировали тем, что они товар не взвешивают, а все продают в заводской таре. Не является ли это нарушением моих прав? Имели ли право не продать мне по моему требованию часть упаковки? Должны ли в магазине обязательно быть контрольные весы? Куда мне подать жалобу за нарушение моих прав?

Василий :: Гродно

Ключевые слова: весовой товар, Весы

  Ответов: 1

Они продают в заводской упаковке! Это их право.  

Юрист :: 21.06.2018 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 14:37

Но контрольные весы должны же быть в любом магазине! Я имею право знать, действительно ли в данной упаковке 1 кг, а не меньше.

Василий :: Гродно

  Ответов: 1

Законодательство изменилось. Лет 15-20 назад контрольные весы должны были быть в каждом торговом объекте. Теперь надобность в этом отпала в связи появлением электронных весов. Вам был предложен товар, а Ваше уже право покупать его или нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 15:51