Вопрос № 283767 Опубликовано 20.06.2018 в 21:12

Можно ли ввозить из Литвы в Беларусь сухие корма?

Можно ли ввозить из Литвы в Беларусь сухие корма для собак в заводской упаковке? Если да, то в каком количестве и какие документы на корм должны быть?

Молофей Татьяна :: Минск

Ключевые слова: корм, Ввоз

  Ответов: 3

Четко высказанной позиции гос органов,, даже по письменным обращениям к ним, нет. С точки зрения таможенников, в большинстве своем допускается безпошлинный ввоз корма до 6 кг в заводской упаковке.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.06.2018 в 21:15

можно, в пределах количества для личного пользования (в зависимости от частоты перемещения через границу одного физ.лица) - без уплаты платежей, для других целей - с уплатой. http://www.customs.gov.by/ru/metodicheskije_recomendacii_stoimost_tovara-ru... (см. таблицу)  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.06.2018 в 14:43

Продукты питания: бесплатно только 50 кг"Ввоз продуктов питания осуществляется по общим нормам: вес товаров не должен превышать 50 кг и таможенная стоимость не должна быть больше 1500 евро (если вы пересекаете границу не чаще одного раза в три календарных месяца)", – проинформировали в Минской региональной таможне.Готовая продукция животного происхождения подлежит обязательному ветеринарному контролю. Допускается ввоз на территорию ЕАЭС такой категории продукции, без предоставления ветеринарного сертификата страны отправления, весом до 5 кг, в расчете на одно физическое лицо, при одновременном соблюдении двух условий, а именно благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя продукции и наличия заводской упаковки.Кроме того, определенные продукты питания, например овощи, фрукты, орехи, ягоды, крупы и т.п., подлежат карантинному фитосанитарному контролю. Допускается ввоз на таможенную территорию ЕАЭС подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом не более 5 килограммов. Если вес овощей, фруктов превышает 5 килограммов, то требуется фитосанитарный сертификат."При вывозе продуктов животного происхождения, овощей, фруктов из Беларуси учитывайте, что у страны въезда могут быть свои правила, которые нужно уточнять заранее", – предупреждают в Минской региональной таможне.Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1244126  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.06.2018 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2018 в 14:15

Можно ли ввозить из Литвы в Беларусь сухие корма для собак в заводской упаковке? Если да, то в каком количестве и какие документы на корм должны быть? Где могут быть прописаны нормы ввоза (до 6 кг)??? Могут ли нормы ввоза попадать под общую норму ввоза в зависимости от частоты пересечения границы(20 кг, 50 кг)?

Молофей Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можно; см. таблицу по продуктам - http://www.customs.gov.by/ru/metodicheskije_recomendacii_stoimost_tovara-ru... , документы - там же в п. 1 рекомендаций, про 6 кг нигде не прописано (взято из практики ввоза больших мешков корма)- всё индивидуально; нормы ввоза для личного пользования включаются в общую норму, при уплате тамож. платежей - не включаются. Все вопросы по ввозу можете задать инспекторам и получить необходимые ответы на границе при выезде из РБ (красный канал).  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.06.2018 в 17:59