Вопрос № 283679 Опубликовано 18.06.2018 в 22:15

Двойные членские взносы в с/т

Если я приобретаю в дачном кооперативе 2 участка (по 6 соток каждый), должна ли я платить двойной вступительный взнос и далее двойные членские взносы? Заранее спасибо.

Дёмкина Ольга :: Жлобин

Ключевые слова: взносы, членские, Дачный кооператив

  Ответов: 1

Гражданин вступая в кооператив уплачивает только один вступительный членский внос, независимо от количества приобретенных им земельных участков.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2018 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2018 в 16:30

Скажите, пожалуйста, кому подчиняется председатель дачного кооператива? Подскажите, пожалуйста, указ и пункт, согласно которым я должна платить вступительный и членские взносы не в двойном размере (при покупке двух земельных участков). Спасибо!

Дёмкина Ольга :: Жлобин

  Ответов: 1

У вас дачный кооператив или СТ (садовое товарищество)? Хотя этих два юридических лица (некоммерческие организации) похожи во многом, тем не менее у них будет различным правовое регулирование их деятельности. Например, Председатель дачного кооператива и СТ подчиняются общему собранию членов кооператива и членов СТ соответственно. В Вашем дачном кооперативе или СТ есть свой устав. В уставе будут указаны виды взносов и порядок их уплаты. Отдельного нормативного правового акта (декрета, указа, постановления) именно по дачным кооперативам нет. Дачные кооперативы подчиняются нормам ст. 116 Гражданского кодекса Беларуси, которые регулируют правовое положение потребительских кооперативов. Дачный кооператив - это один из видом потребительского кооператива. СТ регулируются Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ". Вступление в любую некоммерческую организацию, основанную на членстве граждан, предполагает уплату одного членского взноса, который должен быть равным для всех членов кооператива. Предложите председателю правления кооператива показать Вам положение в уставе, где будет к указано иное. Взносы в кооперативе и СТ могут быть следующих видов: а) членские (взимаются 1 раз в месяц, квартал или год), целевые (собираются с членов на возведение какого-то объекта, оплаты услуг и т.д.) и дополнительных взносов (сбор осуществляется на различные иные цели).  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2018 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2018 в 20:49

Спасибо вам огромное за ответ. У нас садоводческое товарищество. Председатель неуверенно ответила на мой вопрос, в каком размере мне платить вступительный взнос и последующие членские взносы после покупки двух смежных участков-сказав, что, конечно, наверное, в двойном размере. Скажите, а кому подчиняется председатель с/т? Спасибо!

Дёмкина Ольга :: Жлобин

  Ответов: 1

Председатель правления СТ подчиняется общему собранию СТ. Членские взносы для всех в СТ должны быть одинаковы.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2018 в 01:58