Вопрос № 28358 Опубликовано 15.07.2008 в 10:47

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право собственности муж на жилой дом после развода, если дом куплен во время брака (заявление на развод подано за 3 месяца до покупки дома), но за кредит оформленный на меня и я его выплачиваю одна? Дом оформлен на меня, но банк, предоставивший кредит на покупку дома, согласно договора также является собственником и дом оформлен под залог до погашения кредита на 15 лет. Спасибо.

Балан Наталья :: Сморгонь

  Ответов: 1

Имеет. Согласно ст. 23 Кодекса о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором, если Вы его заключали. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (кредиты и т.п.).  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 16:12

То есть выплаты по кредиту на покупку дома, которые я выплачиваю, тоже должны быть разделены между нами? А если муж откажется принимать на себя часть выплат по кредиту, он же не заключал договор с банком?

Балан Наталья :: Сморгонь

  Ответов: 1

Суд производит раздел имущества, а не обязательств по уплате кредита. Если в судебном порядке будет происходить раздел дома, то суд учтет, что Вы выплачиваете кредит. В таком случае суд увеличит Вашу долю собственности в доме.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 17:10