Вопрос № 283340 Опубликовано 11.06.2018 в 13:39

сроки

здравствуйте. подскажите пожалуйста. в отношении меня хотели возбудить уголовное дело. материалы проверки из рувд передали в следственный комитет, но следственный комитет отказался возбуждать и вернул обратно материалы в рувд. сколько времени есть у рувд, что бы что-то еще нарыть? какие сроки? и чего вообще можно дальше ждать? преступление по ч.1 ст. 380

максим :: могилев

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

По сути, как таковых сроков нет. В пределах срока давности привлечения к ответственности. Если проводится доп проверка, то решение примут примерно в течение месяца.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.06.2018 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2018 в 17:58

Спасибо за ответ. Просто есть еще нюанс, что они изъяли у меня компьютерную технику официально по протоколу, и потом передали материалы в ск. А т.к. ск вернул им все обратно, то теперь и хочу узнать, сколько они могут ее удерживать в том числе.

максим :: могилев

  Ответов: 1

Ст.173 УПК РБ Вам в помощь. Сроки проверки могут продляться уполномоченными лицами. Согласно ч.6, если отменял СК, должны были дать срок 10 суток. На практике эти сроки многократно нарушаются.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.06.2018 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2018 в 20:50

а может ли рувд в это время назначить экспертизу по изъятой у меня технике? или по такой категории преступлений они это не делают. Просто раз дела нет, и из рувд уже больше 10 дней прошло, хотелось бы забрать все обратно, но боюсь сам к ним лезть.

максим :: могилев

  Ответов: 1

Может. Соответственно, тогда срок увеличится. Вообще, все нюансы всегда легко уточняются телефонным звонком  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.06.2018 в 22:52