Вопрос № 283297 Опубликовано 09.06.2018 в 19:13

Оплачивают ли больничный при травме в состоянии опьянения?

Здравствуйте! Мой родственник сломал ребра упав с высоты. Всё это произошло 1. во время отпуска, 2. в состоянии алкогольного опьянения. Лежал в больнице 54 дней, а потом до сих пор дома. Сейчас отнёс он первый больничный на работу. В больничном написано"Бытовая травма, алкогольная." Первый больничный был на 12 дней. Так вот директор на его работе дал указ бухгалтерии вообще не оплачивать этот больничный. Скажите, вообще, это правомерно? Насколько я знаю, даже если травма в состоянии опьянения, то там несколько первых дней не оплачивается, а дальше какой-то процент. Как нам действовать дальше? Спасибо!

Алла :: Ошмяны

Ключевые слова: оплата больничного, травма, опьянение

  Ответов: 1

первые 6 дней не оплачиваются, последующие дни оплачиваются в размере 50%. требуйте, жалуйтесь.  

Сергей Иванович :: 09.06.2018 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2018 в 22:04

Скажите, а отпуск в его случае должны продлить на время больничного?

Алла :: Ошмяны

  Ответов: 1

Ст. 171 ТК РБ, да, должны продлить, напишите заявление.  

Юрист :: 16.06.2018 в 15:20