Вопрос № 28323 Опубликовано 14.07.2008 в 18:06

По наследству в деревне владею участком земли в 30 соток с домом и садом. В апреле этого года сельским советом по согласованию с директором совхоза не уведомив меня выкорчевали весь сад и вывезли деревья с корнями, и засеяли поле. По заявлению в милицию был вынесен ответ: уголовное дело не возбуждено, обращайтесь в гражданский суд. Могу ли я получить компенсацию за выкорчеванный сад (8 плодовых деревьев), в каком размере? Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба? Куда подавать заявление, какие документы необходимо приложить к заявлению?

Осипова Светлана :: Солигорск

  Ответов: 1

Если это был действительно Ваш сад, на участке, которым Вы вполне законно и с соблюдением всех требований владеете, вещное право зарегистрировано в установленном порядке (равно как и переход права собственности), то вполне можно требовать возмещения ущерба. Теоретически даже, Вы вправе требовать возмещения ущерба, но в деле может быть много нюансов, по причине которых Вы это возмещение не получите. (((( Обращаться следует с исковым заявлением в суд, приложив все имеющие отношение к делу документы (это Вам какой вопрос - такой и ответ: я ж не знаю, какие у Вас есть документы по делу, есть ли решение С/с об отводе участка, земельный акт, Свидетельство о регистрации права, или только справка, и т.п.)  

Сергей Магонов :: 14.07.2008 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2008 в 19:12

Как можно оценить стоимость выкорчеванных плодовых деревьев для возмещения ущерба?

Осипова Светлана :: Солигорск

  Ответов: 1

Сделать запрос в какое-нить садоводческое хозяйство, в котором имеются аналогичные плодовые деревья (например, в Кобринский консервный завод, у которого есть яблоневый сад; впрочем, именно этот завод скорее всего не ответит, ибо он медленно умирающий банкрот, но это просто к примеру).  

Сергей Магонов :: 15.07.2008 в 16:04