Вопрос № 283165 Опубликовано 07.06.2018 в 11:54

может ли законная жена или дети сына умершего принять наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти.?

Добрый день.В случае, если прямой наследник-сын умершего, не принимает наследство в течении 6 месяцев, после даты смерти отца, может ли законная жена или дети сына умершего принять наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти.?

Зеленкевич Елена :: Витебск

Ключевые слова: наследство, принятие, 6 месяцев

  Ответов: 2

В течение 6 месяцев жена либо принимает наследство фактически, либо обращается к нотариусу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.06.2018 в 12:01

наследники по закону - родители, супруги, дети. -если прямой наследник-сын умершего, не принимает наследство в течении 6 месяцев, после даты смерти отца, НЕ может законная жена или дети сына умершего принять наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти-. и по истечении 6 мес. - тоже не могут. т.к. дети сына наследодателя(внуки наследодателя), при живом отце не наследуют имущество своего деда. тем более жена сына наследодателя вообще к этому наследству по закону никакого отношения не имеет.  

Сергей Иванович :: 07.06.2018 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 13:12

тоесть, если сын умершего не принимает наследство в течении 6 месяцев со дня смерти, наследниками первой очереди по праву представления становятся внуки?

Зеленкевич Елена :: Витебск

  Ответов: 1

по праву представления, если непонятно из пред. ответа, внуки становятся наследниками деда-бабки по закону, если их родитель - сын-дочь деда-бабки, умер раньше деда-бабки.  

Сергей Иванович :: 07.06.2018 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 13:17

а может ли сын отказаться от наследства в пользу внуков?

Зеленкевич Елена :: Витебск

  Ответов: 1

может.  

Сергей Иванович :: 07.06.2018 в 13:23