Вопрос № 28312 Опубликовано 14.07.2008 в 16:02

Мать и отец находятся за границей. Ребенок с бабушкой в РБ. Мать хочет забрать ребенка к себе заграницу, но с отцом ребенка там не встречаются, его координаты неизвестны. Еще не развелись. Как в такой ситуации вывезти ребенка заграницу к матери? Спасибо.

Петрова Алина :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с законом РБ от 2.06.1993 г. № 2335-XII «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (в ред. Закона РБ от 11.07.2007 № 251-З) установлены правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних. Так, ст. 9 закона установлено, что граждане Республики Беларусь, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего может быть разрешен на основании решения суда. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам может быть осуществлен с письменного согласия одного из законных представителей или в его сопровождении. Подлинность подписей законных представителей на документе о согласии на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должна быть удостоверена органом (лицом), имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом соответствующей паспортно-визовой службы, или руководителем (его заместителем) организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту жительства законных представителей. Для выезда из Республики Беларусь граждан Республики Беларусь в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на постоянное жительство за границей дополнительно требуется их согласие, выраженное в письменной форме и удостоверенное в нотариальном порядке.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2008 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2008 в 22:11

Это я читала. А Вы мне скажите, что делать в данной ситуации, когда оба родителя за границей, а отец ребенка не дает согласия? Какова вероятность, что решение суда будет в пользу матери?

Петрова Алина :: Минск

  Ответов: 1

Бремя доказывания в суде, что Вам необходимо вывезти ребенка в другую страну лежит на Вас. Во-вторых, ребенок должен быть с родителями. По крайней мере хоть одним из них, если второго разыскать невозможно. Полагаю, что суд удовлетворит Ваше требование.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2008 в 22:50