Вопрос № 282908 Опубликовано 01.06.2018 в 11:08

Оформляется ли исполнительная документация на текущий ремонт?

Оформляется ли исполнительная документация на текущий ремонт? ООО делало для ООО на объекте текущий ремонт.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: текущий ремонт, исполнительная документация

  Ответов: 1

Текущий ремонт объекта - это совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятия по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий (абзац 44 ч. 1 ст. 1 Закона РБ от 05.07.2004 № 300-З (ред. от 18.07.2016) "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь". Для выполнения работ по текущему ремонту требуется разработка дефектного акта и сметы. Форму дефектного акта, порядок ее применения и заполнения утверждает Минстройархитектуры (см. Постановление Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 14 "Об установлении формы дефектного акта", Инструкция о порядке заполнения и применения дефектного акта на гарантийный ремонт, утв. постановлением Минстройархитектуры от 17.10.2011 № 48 "Об установлении форм документов и утверждении Инструкции о порядке заполнения и применения дефектного акта на гарантийный ремонт"). Дефектный акт в Вашем случае должен оформить заказчик (ООО), чтобы обосновать принятие ими решения о проведении текущего ремонта. Смета - это документ, содержащий детальный перечень операций, которые составляют работы по ремонту квартиры, и их стоимость. Смету, как правило, составляет исполнитель работ, но она обязательно согласуется с заказчиком. На основании сметы подписывается договор.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 15:41

Т.е. сметы и дефектного акта достаточно, верно? Оформление какой-либо доп-й исполнительной документации не требуется?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно верно. Для текущего ремонта не нужно иной документации.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 20:04