Вопрос № 282838 Опубликовано 30.05.2018 в 17:57

Задержка выплаты алиментов - куда обращаться?

Должник по алиментам трудоустроен у ИП, алименты выплачиваются с задержками. Я обратилась в ОПИ с просьбой провести проверку бухгалтерии с целью выяснения, нет ли нарушений по срокам перечисления алиментов относительно даты выплаты ЗП. Письменного ответа нет уже 3 м-ца, а устно говорят, "а что вы хотите? ведь ИП - сам должник и у него заблокированы счета" (правда, с недавнего времени, а задержки происходят в течение года). Вопрос 1: куда обращаться с просьбой о получении письменного ответа (устала кланяться судебному исполнителю: ей всё равно). Вопрос 2: Куда обращаться (и есть ли смысл) в стом случае, если алименты вообще не будут перечисляться в связи с проблемами ИП и будет ли накапливаться в данном случае долг по алиментам у должника? Заранее благодарю за ответ.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Алименты, задержка, бездействие

  Ответов: 1

1 - жаловаться главному судебному исполнителю ОПИ. 2 - в суд, с требованием взыскания задолженности(рассчитает судебный исполнитель) по уплате алиментов(возможно обращение взыскания на имущество должника).  

Сергей Иванович :: 30.05.2018 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 16:30

Спасибо, после звонка старшему судебному исполнителю ответ был получен через два дня, в котором указано, что алименты уплачиваются "ранее или в день выдачи ЗП, поэтому нарушений не установлено". Таким образом у меня "созрел" ещё один вопрос: так как алименты ИП-работодатель перечисляет не ранее 28 числа м-ца, следующего за отчётным, соотв-но ЗП выплачивается не ранее 25 числа. Законно ли это? Ведь по законодательству предусмотрено, что ЗП не может быть выплачена позднее 20-го числа м-ца, следующего за отчётным или я ошибаюсь (к сожалению, не знаю ТНПА, регламентирующего данное ограничение, буду благодарна, если дадите ссылку)? Если это так, то куда мне обращаться с просьбой об установлении причин задержки ЗП и могу ли я это сделать? ФСЗН? И как правильно сформулировать своё обращение (где найти образец)? Буду очень благодарна за помощь, так как уже не знаю, как бороться с увиливанием "отца" от содержания дочери((

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

я не большой знаток(мягко выражаясь) трудового законодательства, но алименты выплачиваются в течение 3-х дней после выплаты зарплаты. если заработок выплачивается 25, а алименты - 28 - нет в этом нарушений. образцами не располагаю, они "ищутся" поисковыми системами.  

Сергей Иванович :: 08.06.2018 в 16:46