Вопрос № 28276 Опубликовано 14.07.2008 в 00:12

Уважаемые юристу! Мы с мужем в разводе и он платит алименты сам, добровольно. Но я хотела бы составить какое-либо соглашение. Слышала, что скоро можно будет составить соглашение об уплате алиментов. Не подскажите, когда это будет, что нужно оговаривать и насколько я буду с ним защищена? Т.к. хочется получать больше чем 25 процентов на ребенка, а как это указать, не знаю. Спасибо.

Ирина Литовцева :: Минск

  Ответов: 1

Соглашение с Вашим бывшим мужем об уплате алиментов на содержание ребенка, а также можно и о его воспитании, Вы можете заключить у нотариуса. При заключении соглашения об алиментах Вы и Ваш бывший муж можете достигнуть соглашения о любой сумме твердой или в процентах, либо в валюте. Это право вас двоих договориться. Нотариус с ваших слов составит соглашение и Вы его подпишете, после чего нотариус удостоверит его. Вместе с тем, Вы должны знать, что родители обязаны содержать своих детей. Если Ваш муж будет уклоняться от содержания ребенка, то Вы всегда взыщете алименты с бывшего мужа в судебном порядке в размере 25% от всех видов его заработка и доходов, получаемых им ежемесячно. Больше чем 25% суд не может взыскать алиментов на 1 ребенка.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2008 в 02:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2008 в 15:25

Скажите, а где можно подробнее почитать об этом соглашении. В кодексе о браке и семье я такого не нашла, там только взыскание по суду. Спасибо.

Ирина Литовцева :: Минск

  Ответов: 1

Статья 38 кодекса о браке и семье.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2008 в 16:35