Вопрос № 282728 Опубликовано 27.05.2018 в 17:20

Правомерны ли действия участкового инспектора?

Здравствуйте,моему сыну на уроке физкультуры одноклассник сломал нос, заявление в милицию написано.Участковый инспектор отказывается привлекать родителей этого одноклассника к административной ответственности, ссылаясь на хорошую характеристику от школы.Правомерны ли его действия и что следует делать в данной ситуации.Детям по 13 лет.Инкриминируют ст.153.

Борисенко Виктория :: Минск

Ключевые слова: правомерность., действия, Административная ответственность

  Ответов: 1

Участковый инспектор не решает вопросы привлечения к ответственности или освобождения от нее. Это компетенция КДН или суда. В данном случае нет основания для привлечения к ответственности, если причинитель вреда не достиг 14-летнего возраста. Ни к какой ответственности - ни к уголовной, ни к административной. На учет поставят, родителей оштрафуют за плохое воспитание.  

Сергей Магонов :: 27.05.2018 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 00:40

Здравствуйте, дело в том,что мне ответили, что родителей штрафовать не будут, так как хорошая характеристика от школы на этого парня.Правомерно ли это?

Борисенко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Не будут и не будут. Если орган, рассматривающий дело, не усмотрит состава правонарушения, соответственно, к ответственности привлекать не будут.  

Сергей Магонов :: 29.05.2018 в 10:42