Вопрос № 282624 Опубликовано 24.05.2018 в 19:44

Могут ли меня заставить работать в летнем лагере.

Здравствуйте. Я работаю медсестрой в поликлинике. У меня двое несовершеннолетних детей - 14 лет и 9 лет. Могут ли меня заставить поехать в летний лагерь? Как мне себя вести если в приказ я уже внесена и ознакомлена? Спасибо.

Иванова Валентина :: Бобруйск

Ключевые слова: лагерь, летний лагерь

  Ответов: 1

Сложно ответить на Ваш вопрос, поскольку недостаточно информации изложено Вами в Вашем вопросе. Неизвестно на каком основании оформлен приказ, т.е. о Вашем перемещении на работу в др. место (ст. 31 ТК) или временном переводе (ст. 30 ТК). У Вас оформлена работа в лагере как командировка или это работа в пределах района без командировки. Ваш режим работы в оздоровительном лагере - круглосуточный или только 8 часов, после чего Вы будете добираться домой. Все это имеет значение для дачи правильной консультации.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.05.2018 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 12:03

Приказ уже изменили. Самого приказа не видела. В приемной сказали расписаться. Подпись никакую не ставила. В лагерь ехать не согласна, так как не с кем оставить детей. Могут ли меня заставить без моего согласия поехать в лагерь?

Иванова Валентина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Подпись ставьте, там же пишите -не согласна. В этом случае можно будет узнать о чем приказ и получить консультацию.  

Юрист :: 29.05.2018 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2018 в 15:32

Подпись поставила. Копию приказа дали на руки. Там пункт "перевести сотрудников выезжающих для работы в ЗОЛ соответствии со статьей 33 ТК." Даты начало смены нет. На какой период тоже не расписано.

Иванова Валентина :: Бобруйск

  Ответов: 1

"Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника." Это из той же статьи, поэтому можете не ехать.  

Юрист :: 30.05.2018 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2018 в 15:32

Подпись поставила. Копию приказа дали на руки. Там пункт "перевести сотрудников выезжающих для работы в ЗОЛ соответствии со статьей 33 ТК." Даты начало смены нет. На какой период тоже не расписано.

Иванова Валентина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Мой коллега прав, в соответствии с положением ч. 4 ст. 33 ТК в случае временного перевода работника в связи с производственной необходимостью в другую местность согласие работника необходимо независимо от срока перевода. Согласие на практике выражается путем подачи письменного заявления работника или иным способом.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.05.2018 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2018 в 15:32

Подпись поставила. Копию приказа дали на руки. Там пункт "перевести сотрудников выезжающих для работы в ЗОЛ соответствии со статьей 33 ТК." Даты начало смены нет. На какой период тоже не расписано.

Иванова Валентина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вам следует написать заявление на имя руководителя Вашего мед. учреждения в котором выразить свое не согласие с приказом, поскольку заставить Вас ехать в др. местность наниматель не имеет право, если Вы не дали на это свое письменное согласие на основании ч. 4 ст. 33 ТК. Отказ от выполнения Вами такого приказа не может расцениваться как нарушение с Вашей стороны трудовой дисциплины, поскольку наниматель сам нарушил нормы трудового законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.05.2018 в 18:22