Вопрос № 282553 Опубликовано 22.05.2018 в 18:19

Раздел имущества при разводе

Добрый день, в браке жене был подарен земельный участок, в последующем построили на нем дом, в случае развода: 1) как будет произведен раздел имущества, если я отказываюсь продавать дом, а жена не хочет продавать мне часть участка?2) как распределяться доли, при наличии двух несовершеннолетних детей, если один ребенок останется со мной, а вторй с женой?Спасибо

Захаревич Игорь :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, определение долей

  Ответов: 1

1, 2 - поровну.  

Сергей Иванович :: 22.05.2018 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 14:31

Спасибо за ответ, хотел только уточнить, а с участком как? ведь он же не совместно нажитое имущество, а подаренный. И может ли жена ограничить мне доступ к дому по ее участку. Спасибо

Захаревич Игорь :: Минск

  Ответов: 1

если на участке в период брака построен дом, который будет разделен между супругами, то никто, никого, ни в чем ограничить не может. зарегистрированный дом - первичен. земельный участок "следует" за домом. потому, как дом отдельно от земли существовать не может. за долю участка, пропорционально доле разделенного дома, полагается денежная компенсация собственнику участка.  

Сергей Иванович :: 23.05.2018 в 15:28