Вопрос № 282423 Опубликовано 17.05.2018 в 12:43

Законно ли звонить людям на мобильный телефон и просить пожертвовать деньги?

Добрый день!Законно ли для благотворительной организации осуществлять звонки физическим лицам с просьбой о пожертвовании?Спасибо!

Некрашевич, Кирилл :: Минск

Ключевые слова: пожертвования, звонок

  Ответов: 1

сперва надо выяснить, откуда у них Ваш номер. Нарушение может быть в части законности его получения. Само по себе предложение пожертвовать нарушением не является.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.05.2018 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2018 в 14:29

Добрый день!По поводу просьбы о пожертвованиях по телефону. Ситуация:1. номер телефона был получен по рекомендации от третьего лица2. человек, которому звонят, изначально не давал согласия, чтобы ему звонили и предлагали пожертвовать3. во время звонка человек запретил звонить и что-либо предлагать ему, на что звонящая организация извинилась и завершила разговорВозможно ли, что звонящая организация или третье лицо, передавшее базу с номерами, понесет ответственность?

Некрашевич, Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

(1) что еще за 3ее лицо? юр.лицо или физ. лицо? если Вам так ответили, то это не ответ. Можете попробовать обратиться с этим вопросом письменно к этой благотворительной организации на юр. адрес заказным письмом; (2) согласие могло даваться не на звонки и предложения, а передачу информации о владельце и его номере "3-тим лицам". Такое возможно, если владелец номера проходил какие-то опросы или регистрировался на сайте, где нужно было указывать номер телефона, предусматривающие дачу такого согласия; (3) человек всё верно сделал. У сотрудников организации, предлагающих что-то по телефону, зачастую имеются заготовленные речевки, чтобы было максимально трудно отказаться от "предложений". Отказаться - это 1ое, что нужно сделать. Вы вправе обращаться в ОВД. Если бы речь шла о навязчивой рекламе, то жалобу следовало бы направлять в исполком. Кроме того, контроль за деятельностью фондов осуществляет Министерство юстиции и управления юстиции облисполкомов, Минского горисполкома, поэтому можно направить жалобу и туда. Если речь идет о нарушении какой-либо охраняемой законом тайны, то по таким делам очень сложно осуществлять сбор доказательств, найти виновного. Мне неизвестны случаи привлечения организаций, осуществляющих навязчивые звонки, или тех, кто эти данные предоставляет, к ответственности. Полагаю, очень мало кто из владельцев номеров предпринимает реальные действия и попытки привлечь звонившего к ответственности. Но думаю, если накопилось бы большое количество жалоб, то ситуацию так просто гос. органы бы не оставили.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.05.2018 в 16:02