Вопрос № 28227 Опубликовано 12.07.2008 в 13:24

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, имею постоянное местожительство в Германии. Собираюсь на две недели в Беларусь на машине. Машина оформлена в Германии и на моего мужа. Но он со мной не ездит. Могу ли я без доверенности ехать в Беларусь и нужно ли мне будет платить залог на бел.границе? Спасибо.

Svetlana Kuepker :: Bremen

  Ответов: 1

Без доверенности я бы не рисковал. Если у Вас не оформлен выезд на ПМЖ (т.е. белорусский паспорт не серии РР), на границе нужно будет внести залог.  

Сергей Магонов :: 12.07.2008 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2008 в 15:57

У меня паспорт серии РР.

Svetlana :: Kuepker

  Ответов: 1

Значит, залог не нужен.  

Сергей Магонов :: 15.07.2008 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2008 в 00:11

А что может быть, если у меня нет доверенности. Я звонила на Брестскую таможню и они мне сказали, что если я предъявлю свидетельство о браке, то доверенность не нужна. Это правда, или у меня могут возникнуть проблемы? Заранее спасибо.

Svetlana Kuepker :: Bremen

  Ответов: 2

С одной стороны, при наличии Свидетельства о браке вопросов у таможни возникать не должно, с другой стороны, сколько там сотрудников, которые смогут его прочитать? И, помимо таможни, автомобилем могут интересоваться сотрудники ГАИ, и т.п. Таким образом, хоть у Вас и имеется формально право на распоряжение данным автомобилем, включая его ввоз/вывоз из Беларуси, может возникнуть масса ситуаций, когда это право придется долго и с трудностями доказывать (при этом наличие должным образом оформленной доверенности частично от этих трудностей избавляет).  

Сергей Магонов :: 15.07.2008 в 14:31

При пересечении границы на личном автотранспорте необходимы документы на машину, подтверждающие право собственности либо владения (то есть либо вы указаны в техпаспорте, либо на вас выписана доверенность). Если эти документы на иностранном языке, позаботьтесь об их переводе на государственный язык Беларуси (русский либо белорусский). Кроме того, не забудьте оформить страховой сертификат, выданный белорусской страховой организацией.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.07.2008 в 15:43