Вопрос № 2821 Опубликовано 23.01.2007 в 17:49

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли отозвать работника из отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым обстоятельствам без ведома работника? Т.е. если я нахожусь за границей и получить уведомление по почте не могу, могут ли меня отозвать и за неявку и прогулы уволить, а я об этом даже знать не буду? При этом я ещё и молодой специалист, поэтому быть уволенной мне никак нельзя, иначе придется выплачивать деньги за обучение.

Анна Чурила :: Минск

  Ответов: 2

Закон предусматривает отзыв из трудового отпуска. Отпуск без сохранения зарплаты - это не трудовой, а социальный отпуск. Отозвать Вас из такого отпуска никто не вправе.  

Дубровский Максим :: 23.01.2007 в 18:40

Возможность отзыва работника из социального отпуска законодательством не предусмотрена.  

Stepanovich Petr :: 23.01.2007 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2007 в 18:56

Мне коллеги с работы сказали, что на мой домашний адрес направлено уведомление через неделю явиться на работу. И мои родители получили с почты уведомление об этом заказном письме. Получается, что предприятие вообще не имело право такое письмо мне посылать?

Анна Чурила :: Минск

  Ответов: 1

Предприятие вправе послать Вам любое письмо, но оно ни при каких обстоятельствах не вправе отозвать Вас из отпуска без Вашего согласия.  

Дубровский Максим :: 25.01.2007 в 14:00