Вопрос № 282068 Опубликовано 08.05.2018 в 17:39

Могу вернуть все деньги?

Был приобретен ноутбук. По причине брака (я думаю, что это брак), сдал обратно в магазин на проверку через день после покупки. Они отправили его в сервисный центр, где заменили одну деталь. После получения ноутбука проблема не исчезла. Снова отдал в магазин и те снова отправили его в сервисный центр. Не думаю, что там решат проблему, поэтому хочу вернуть все деньги за ноутбук. В магазине сказали, что могут только вернуть деньги, если стоимость ремонта превышает 30%. Но судя статье 20 о защите прав потребителей, я могу потребовать возврат денег в любом случае. Скажите, я могу потребовать полный возврат денег при любых обстоятельствах? Какими статьями руководствоваться? Хотел бы узнать ваше мнение.

Василий :: Минск

Ключевые слова: возврат

  Ответов: 1

Согласно статье 20 Закона "О защите прав потребителей" Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков.Вместо данного требования потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.Согласно п. 2 ст. 445 ГК существенными недостатками являются: неустранимые недостатки; недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения и другие подобные недостатки.  

Королёва Мария :: 08.05.2018 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2018 в 18:21

Если магазин заявит, что для них это несущественный недостаток, якобы, так и должно работать или же стоимость ремонта составит менее 30% от стоимости товара - я могу всё равно потребовать полного возврата денег?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Можете, конечно, потребовать полного возврата денег, но если есть спор о качестве, необходимо требовать от продавца проведения независимой экспертизы в экспертном учреждении, которая установит, является ли данный дефект существенным. Либо подать иск в суд и суд назначит судебную экспертизу, если продавец откажет возвращать Вам деньги.  

Богданова :: 08.05.2018 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2018 в 19:05

Дело в том, что магазин отдает товар в сервисный центр. Там меняют одну и ту же деталь и возвращают как якобы работающий. Но он сильно шумит. Могу я при требовании полного возврата денег, ссылаться на существенный недостаток, который выявляется неоднократно? Как мне лучше всего поступить?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Можете требовать полного возврата денег, но если продавец откажет в возврате денежных средств, то необходимо обращаться в суд. Если будет спор о качестве, суд обязан назначить и назначит экспертизу за счет продавца.  

Богданова :: 11.05.2018 в 16:38