Вопрос № 28198 Опубликовано 11.07.2008 в 16:30

Работаю в одной из стран Ближнего Востока. Хочу приобрести здесь автомобиль и перегнать его в Беларусь для личного пользования через Турцию и Россию. Вопрос: где необходимо растаможивать автомобиль - в России или Беларуси? Если растаможивать в Беларуси, то на таможенном переходе из России в Беларусь или в Беларуси по месту жительства? Надо ли платить обеспечение в таможенные органы Беларуси перед покупкой автомобиля или можно растаможить уже по прибытии автомобиля в Беларусь? Если растаможивать в Беларуси, то какие документы надо предоставить российским таможенникам на турецко-российской границе для транзита через Россию в Беларусь?

Бочкарев Александр :: Минск

  Ответов: 1

По месту жительства - в РБ. Границы между РБ и РФ как таковой нет и таможенный контроль для физ.лиц отсутствует. Обеспечение платить надо. 1. Обеспечение уплачивается в таможню РБ. 2. Платите на турецко-российской границе по законодательству РФ - http://www.tks.ru/auto/. Проще и возможно дешевле будет привезти не сопровождаемым багажом (автовозом).  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.07.2008 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2008 в 16:25

Я уже задавал вопрос по номером 28198 и хочу уточнить, должен ли я, как гражданин Республики Беларусь, при пересечении границы России (при транзите автомобиля в Беларусь через Россию) на таможне в порту г. Сочи платить залог (обеспечение), как платят его граждане России и в таком же размере как россияне (т.е. полная растаможка по Российским законам), как гарантия, что я вывезу автомобиль из России в Беларусь? И этот залог я получу обратно на таможне г. Сочи при предъявлении документов, подтверждающих регистрацию автомобиля в ГАИ Беларуси. Либо никакого российского залога (обеспечения) я платить не обязан, только надо заплатить за выдачу УВТС и застраховаться в ОСАГО? Спасибо за предыдущий ответ.

Бочкарев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Должен, если Вы не заплатите обеспечения по законодательству РБ по месту таможенного оформления (т.е. в Минске) и не предъявите оригинал этого документа в сочинской таможне. Ответы на данном сайте только по законодательству Беларуси. Задавайте данный вопрос на форумах российских таможенных сайтов www.tks.ru , http://www.vch.ru и т.п.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.07.2008 в 17:11