Вопрос № 281752 Опубликовано 30.04.2018 в 20:59

Мотивированное постановление

Является ли мотивированным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если в нем лишь перечислен набор событий и фактов и написано: "не содержится достаточных данных для возбуждения уголовного дела"? Существуют ли на эту тему какие-то нормативно-правовые акты?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: Мотивированное постановление

  Ответов: 1

Не существуют. Для состава преступления необходимо наличие объективных и субъективных признаков, если их нет, то нет и преступления. Лицо, выносившее постановление перечислило объективные факты и обязано было указать в постановлении на основание, которое не позволяет считать содеянные факты преступлением. Вы вправе обжаловать такое постановление, если с ним не согласны. Порядок обжалования Вам обязаны были разъяснить.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.04.2018 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2018 в 22:10

"не содержится достаточных данных для возбуждения уголовного дела" - это и есть основание, которое не позволяет считать содеянные факты преступлением?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

В обобщенном виде да. Вероятно нет всех признаков для состава преступления, чтобы можно было возбудить уголовное дело по признакам той или иной статьи УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.05.2018 в 18:08