Вопрос № 28160 Опубликовано 10.07.2008 в 17:34

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста, в следующей вопросе. Я замужем, у нас 3-летний ребенок. Мы проживаем в квартире, построенной в 2007 году по месту работы мужа с использованием льготного кредита для молодой семьи. Главный квартиросьемщик - муж. На момент строительства жилья я находилась в отпуске до уходу за ребенком до трех лет. Вопрос: при разводе как будет разделена квартира? Заранее спасибо.

Ольга Славицкая :: г.Минск

  Ответов: 1

Цитирую законодательство: "В случае расторжения брака обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту может быть возложена на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя решением суда о разделе жилого помещения и задолженности по льготному кредиту либо на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме и зарегистрированного в установленном порядке в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (подп.1.16 п.1 Указа № 185 от 14.04.2000 с изм. и доп.) Все остальное зависит от фактических обстоятельств дела, но если ребенок остается с вами - можете претендовать на большую часть имущества.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 10.07.2008 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2008 в 18:34

АЛЕКСАНДР, СПАСИБО. Но правда я хотела бы уточнить, чтобы развеять все свои сомнения. На очереди как нуждающиеся мы стояли оба, муж с 2000г., а я с 2003г., а с 2005г. уже как молодая семья. На данный момент, в подтверждение целевого использования кредита, в квартире прописаны муж, я и ребенок. Соответственно, права имеем в равных долях. Или нет? Заранее спасибо огромное.

Ольга Славицкая :: г.Минск

  Ответов: 1

Если квартира нажита в браке (а так, похоже, и есть), то она признается общей совместной собственностью супругов и при разделе имущества по причине развода доли признаются равными (т.е. по 50% вам и экс-супругу). Ребенок права на долю при разводе не имеет.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 10.07.2008 в 18:51