Вопрос № 281164 Опубликовано 18.04.2018 в 20:46

Могу ли я взять открепление

Здравствуйте. у меня такой вопрос,при поступление в университет я брала целевое направление,по которому я должна отработать 5 лет в своем районе по специальности учитель. Однако после окончания университета работу по соответствующей специальности мне не предоставили, т.е вместо того чтобы работать учителем,мне пришлось отрабатывать социальным педагогом. В августе истекает статус молодого специалиста, так как я отработала 2 года. Скажите пожалуйста могу ли я взять открепление,или можно ли каким нибудь образом мне перераспределится в другой район?

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: целевое направление

  Ответов: 1

Контракт с вами на какой срок заключён?  

Дмитрий :: 18.04.2018 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2018 в 21:49

Здравствуйте. у меня такой вопрос,при поступление в университет я брала целевое направление,по которому я должна отработать 5 лет в своем районе по специальности учитель. Однако после окончания университета работу по соответствующей специальности мне не предоставили, т.е вместо того чтобы работать учителем,мне пришлось отрабатывать социальным педагогом. В августе истекает статус молодого специалиста, так как я отработала 2 года. Скажите пожалуйста могу ли я взять открепление,или можно ли каким нибудь образом мне перераспределится в другой район? Контракт был заключен на 5 лет.Поэтому меня интересует если какие то варианты его расторгнуть, так как дальше работать социальным педагогом не хочу,есть вакансия "учитель" в другом районе.

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Вы будете числиться молодым специалистом 5 лет, т.е. на весь период Вашей обязательной отработки. Основание: ч. 5. ст. 83 Кодекса об образовании. По договору о целевой подготовке Вы обязаны отработать педагогом 5 лет у своего заказчика образования. Тем не менее, Вы можете перевестись в другой район для продолжения отработки по своей специальности. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий: 1) Ваш нынешний наниматель – отдел образования обязан выдать Вам письмо согласие на имя Вашего руководителя ВУЗа о том, что отдел образования не против Вашего последующего направления на работу к другому нанимателю, на которого Вы укажете и который согласен принять Вас на работу; 2) Вы должны сами найти себе место работы по специальности и взять письмо-гарантию у нового нанимателя – отдела образования о том, что отдел образования согласен взять Вас на работу по специальности для последующей отработки по целевому договору. Дальше в договор о целевой подготовке юристы должны внести изменения и перезаключить его с новым заказчиком. После этого в комиссию по распределению Вы должны подать свое заявление с ходатайством о последующем направлении Вас на работу к другому нанимателю (см. ст. 86 Кодекса об образовании - http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk1100243, а также Постановление Совмина № 821 - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821). К заявлению Вы должны приложить 2 письма, о которых речь шла выше, а также дополнительное соглашение о внесении изменений в трехсторонний договор о целевой подготовки. На основании этих документов Вам комиссия по распределению выдаст новое направление на работу как молодому специалисту к другому нанимателю.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2018 в 22:23