Вопрос № 281000 Опубликовано 13.04.2018 в 10:39

Деньги в долг с ежемесячными выплатами

Здравствуйте. Собираюсь продать свою половину квартиры второму владельцу (тёте), но т.к. денег у неё на покупку нет, она предлагает оформить долговую расписку у нотариуса (например по 200 у.е. в месяц), при этом ежемесячный доход у неё 450 руб., плюс ко всему несовершеннолетний ребенок. Подскажите, если я соглашусь на рассрочку с обозначенными ежемесячными платежами, а она через пару месяцев перестанет платить, что тогда будет? Наличие заверенной расписки предполагает взимание долга, но что если дойдет до суда и учитывая её ЗП и наличие ребенка суд постановит выплаты по 30 руб. в месяц и это всё затянется на 40 лет?

Максим :: Минск

Ключевые слова: рассрочка, деньги в долг, продажа доли

  Ответов: 1

словосочетание "заверенная расписка", как и "долговая расписка" следует забыть один раз и навсегда. нотариус УДОСТОВЕРИТ ДОГОВОР ЗАЙМА. или договор купли-продажи имущества В РАССРОЧКУ. если одна из сторон нарушит условия договора, другая сторона вправе требовать восстановления ее прав в судебном порядке. решения суда, тем более, в который еще никто не обратился, здесь не предсказывают. в настоящее время взысканный в судебном порядке долг, может удерживаться в размере до 50% заработка. наличие у должника несовершеннолетних детей на его обязанность уплачивать долг в указанном размере не влияет.  

Сергей Иванович :: 13.04.2018 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2018 в 11:36

Спасибо за ответ. А можно подробнее про восстановление прав (если рассматривать ситуацию когда составлен договор купли-продажи в рассрочку и она нарушили свою часть договора) ?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

что "подробнее"?)) покупатель не погашает рассрочку, продавец обращается в суд и взыскивает долг в судебном порядке. это должно быть сразу понятно из пред.текста - "если одна из сторон нарушит условия договора, другая сторона вправе требовать восстановления ее прав в судебном порядке".  

Сергей Иванович :: 13.04.2018 в 11:43