Вопрос № 280850 Опубликовано 10.04.2018 в 22:48

Имеет ли право ИП заниматься изготовлением веночной продукции у себя в частном доме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я планирую открыть ИП, заниматься изготовлением веночной продукции (ритуальные венки, корзины). Могу ли я осуществлять данную деятельность у себя на дому, при условии, что проживаю в частном двухэтажном доме, на две квартиры (все родственники). И могу ли для этого принимать на работу физических лиц, для работы у себя на дому?

Зайко Анна :: Минск

Ключевые слова: ИП, найм, деятельность на дому

  Ответов: 1

Вы вправе работать у себя дома, если при этом не будет изменятся целевое назначение жилого помещения. Использование жилого помещения для предпринимательской деятельности осуществляется с соблюдением установленных для проживания санитарных и технических требований, правил пожарной безопасности, природоохранных требований и в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (ст. 14 ЖК).  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.04.2018 в 00:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 12:43

Подскажите пожалуйста еще один момент! Могу ли я, как ИП принимать на работу физическое лицо (дочь), для работы непосредственно в доме где она прописана и является владелицей!?

Зайко Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете нанимать на работу любого, кого посчитаете нужным. Главное, оформите трудовые отношения надлежащим образом, заключив, трудовой договор (или подряд, если работа разовая), и платите з/п работнику.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.04.2018 в 12:50