Вопрос № 28082 Опубликовано 09.07.2008 в 15:06

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как правильно перечислить совместно нажитое имущество в исковом заявлении, чтобы его разделить (что надо указать)? Как взимается госпошлина и когда ее надо оплатить? Спасибо.

Алла23 :: Могилев

  Ответов: 2

Составить перечень имущества (например, 1. газовая плита "Гефест" марка.....; 2. Шкаф двухсекционный). Короче, названия предметов по документам к ним (инструкция, паспорта). Вы должны уплатить гос. пошлину до подачи искового заявления и приложить квитанцию. Оплачивается в любом банке.  

Андрей Павлович :: 10.07.2008 в 11:57

Да, но помимо перечисления имущества в списке нужно указать и стоимость каждого предмета (иначе как госпошлину исчислить?). Оценка производится истцом произвольно, другая сторона может оспорить оценочную стоимость той или иной части имущества.  

Сергей Магонов :: 11.07.2008 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2008 в 16:05

Подскажите, пожалуйста, если муж не соглашается оплатить половину госпошлины по разделу имущества, тогда необходимо мне всю сумму оплатить? Со мной остается ребенок 1 годик, его отец уклоняется от его воспитания. Как в иске указать, чтобы при разделе имущества учитывали и потребности ребенка? Благодарю за ответ!

Алла23 :: Могилев

  Ответов: 1

Если Вы - истец, то ответчик как бы вообще не обязан что-либо платить (госпошлину там, и все такое...) Т.е. при подаче иска Вы платите госпошлину единолично. В то же время ст. 135 ГПК РБ позволяет Вам взыскать с ответчика понесенные по делу судебные расходы, в т.ч. госпошлину. Еще возможно, что суд, учитывая Ваше материальное положение, освободит Вас от госпошлины, полностью или частично - надо суд об этом попросить. Что касается ребенка, суд не вправе принудить кого-либо из родителей воспитывать ребенка. Суд может оштрафовать за ненадлежащее воспитание, может лишить родительских прав, но заставить воспитывать не может. При подаче иска Вы можете, теоретически, просить суд разделить имущество в иной пропорциональности (не 50/50, а, скажем, просить себе 2/3 имущества), но данная просьба должна быть веско аргументирована интересами несовершеннолетних детей. Суд довольно редко отступает от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, если ребенок один (да и когда детей несколько, расклад 2/3 на 1/3 встречается не часто). Но повторюсь, закон такое право предоставляет.  

Сергей Магонов :: 14.07.2008 в 18:43