Вопрос № 280763 Опубликовано 08.04.2018 в 13:37

Предупреждение об уголовной отвественности

Где написано, что если человека не предупредили об уголовной ответственности, то он не будет ее нести? Речь идет о таких вещах, как дача заведомо ложных показаний, заведомо ложный донос, разглашение гостайны, неуплата алиментов и т.д.? Если ли на этот счет официальное разъяснение как например постановление ВС РБ или тому подобное?

Аркадий :: Минск

Ключевые слова: Предупреждение об уголовной отвественности

  Ответов: 1

Нигде не написано. Есть только ст. 407 УК, где прямо прописано, что состав преступления образует деяние, совершенное после предупреждения о недопустимости. Однако, помимо собственно уголовного кодекса, существует еще наука - уголовное право, и правоприменительная практика, и из совокупности этого всего формируется практика привлечения к ответственности, доказывания вины, определения наличия/отсутствия умысла при совершении некоторых деяний, которые могут быть уголовно наказуемыми. Нет универсального определителя, когда есть состав, а когда нет. Отбирается письменное предупреждение в ряде случаев не столько для упрощения привлечения к ответственности, а для недопущения или прекращения противоправного поведения. Само по себе уклонение от уплаты алиментов, например, будет уголовно наказуемо независимо от того, предупреждался об этом алиментщик письменно или нет. Однако, чтобы "пробудить" его, вдохновить на прекращение противоправного поведения, отбирается письменное предупреждение, и в некоторых случаях это способствует исправлению.  

Сергей Магонов :: 08.04.2018 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2018 в 19:08

Сергей, вы стали каким-то мягким, что ли, вас совершенно не узнать. Что-то произошло? Кто-то умер? От вас ушла жена? Выгнали из адвокатуры?

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Вы ошиблись сайтом  

Светлана :: 08.04.2018 в 19:24