Вопрос № 28053 Опубликовано 08.07.2008 в 21:11

Скажите, пожалуйста, имущество разделится в бракоразводном процессе или нужно подавать отдельное заявление? Раздел между супругами согласован.

Иванова Ирина :: Дзержинск

  Ответов: 1

Если Вы уже подали иск на расторжение брака и суд его рассматривает, то можете заявить в суде еще одно требование о разделе имущества. В таком случае Вам необходимо будет только оплатить госпошлину за раздел имущества. Можете и отдельно иск подать. Также Вы можете добровольно поделить свое имущество сами без суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2008 в 01:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2008 в 21:31

Спасибо большое за внимание. Да, заявление на развод подано, суд состоится в сентябре. Мы хотим поделить коттедж и квартиру, там и там собственником является муж. Все было построено и приобретено во время брака. Квартира остается ему, дом мне и 2 детям. Мы хотим распоряжаться этим имуществом без ведома друг друга, переоформить все документы каждый на себя. Как это сделать? Еще раз спасибо. С уважением, Ирина.

Иванова Ирина :: Дзержинск

  Ответов: 1

Учитывая то, что Вы с мужем добровольно согласны осуществить раздел имущества, советую заключить соглашение о разделе имущества, которое Вы можете удостоверить в нотариальной конторе. В нотариальную контору возьмите все документы, касающиеся раздела имущества и свои паспорта. Соглашение напишет нотариус. В таком случае Вы избежите уплаты большой госпошлины за требование о разделе имущества судом (5% от цены иска, если учесть, что недвижимость дорогая, то это может обойтись в значительную сумму денег).  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2008 в 00:36