Вопрос № 280492 Опубликовано 01.04.2018 в 20:10

Венерические заболевания

Применительно к статье 158 УК - есть ли утвержденный перечень венерических заболеваний, заражение которыми подпадает под нее?

Victor :: Minsk

Ключевые слова: Венерические заболевания

  Ответов: 2

Такого списка нет. К числу венерических заболеваний, опасных для здоровья человека, которые передаются половым путем относятся только сифилис и гонорея. Основание: Постановление Министерства здравоохранения РБ от 15.06.2012 № 75. Именно эти заболевания учитываются при квалификации преступления по ст. 158 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.04.2018 в 22:24

Не соглашусь с коллегой. Полного перечня заболеваний действительно нет. Однако пациенты, в отношении которых получены данные о наличии у них венерических заболеваний и (или) вируса иммунодефицита человека, в письменной форме предупреждаются организациями здравоохранения о наличии таких заболеваний и необходимости соблюдения мер предосторожности по их нераспространению, а также об ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь за заведомое поставление в опасность заражения или заражение другого лица (ст. 29 закона "О здравоохранении"). Проще говоря, лицо, которому выдано такое предупреждение может пойти по ст. 158 УК не только по причине сифилиса или гонореи, но и за любое иное венерическое заболевание на усмотрение врача.  

Дмитрий :: 01.04.2018 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2018 в 10:47

А если не предупреждается, то не может?

Victor :: Minsk

  Ответов: 1

да, в детском саду, А если не предупреждается, то не может. а во взрослой жизни, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.  

Сергей Иванович :: 02.04.2018 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2018 в 11:22

А нормально ответить нельзя, потому что бесплатно? Или потому что здесь одни пенсионеры, тешащие себя своей значимостью, типа Ладыги?

Victor :: Minsk

  Ответов: 1

какой вопрос, такой ответ. нормальные ответы даются нормальным пользователям, задавшим нормальные вопросы.  

Сергей Иванович :: 02.04.2018 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2018 в 12:19

Нормальный вопрос дан.

Victor :: Minsk

  Ответов: 1

Вам даны нормальные ответы.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.04.2018 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2018 в 11:29

В некоторых случаях предупреждение или расписка является необходимым и обязательным условием для привлечения человека к ответственности: разглашение государственной или коммерческой тайны, тайны следствия и т.п.

Victor :: Minsk

  Ответов: 1

Абсолютно верно.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.04.2018 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2018 в 10:18

Ладыга, вы еврей?

Victor :: Minsk

  Ответов: 1

У Вас проблемы?  

Ладыга Иван Антонович :: 04.04.2018 в 13:17