Вопрос № 28048 Опубликовано 08.07.2008 в 18:49

Оставил автомобиль (98 г.в., темно-зеленый) возле дома на ночь. С утра, садясь в машину, увидел полосы, нарисованные мелом, на капоте, бампере и заднем крыле со стороны водителя. Т.к. спешил на работу, то сел в машину и поехал, особо не придав этому внимания (не пришло в голову, что могут остаться царапины). Чуть позже я заехал к своему другу и он уже увидел, что со стороны пассажира, на двух дверях написаны надписи. Слегка протерев тряпкой надписи и полосы, я увидел царапины, которые достаточно глубоки (видна грунтовка). В этот же день выяснилось, что это сделал девочка 11-12 лет, приехавшая из другого города (РБ) к бабушке. Она ничего не отрицала и даже сама рассказала бабушке, до моего прихода к ним, о случившемся. Я пришел к бабушке и рассказал, что это не просто шалость, а причинение ущерба и Ваша сторона должна возместить мне убытки. Это был для нее шок и она попросила пару дней все обдумать. На сегодняшний день есть очевидцы данного случая: - подружка девочки, которая была с ней и парень с моего дома (обоим 11-12 лет). Смущает одно, что они несовершеннолетние и в случае судебного исхода насколько суд примет их показания, я не знаю. Есть вероятность, что еще один взрослый человек видел, но пока я с ним не встретился. Огромная просьба подсказать, как в моем случае надо поступать, чтобы мне возместили ущерб? Заранее благодарен!

Владимир :: Борисов

  Ответов: 1

Напишите заявление в милицию. Инспектор по делам несовершеннолетних проведет проверку, то есть соберет материал о том, что Вам причинен ущерб. Он же в ходе проверки должен будет предложить опекунам несовершеннолетней возместить причиненный Вам ущерб. Если последние откажутся, что маловероятно, то у Вас будет возможность подать иск в суд, который затребует материал проверки в милиции.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2008 в 19:18

Благодарю за ответ. Хотел бы уточнить по поводу суммы возмещения ущерба. Какие надо документы собрать и куда обращаться? Заранее благодарен!

Владимир :: Борисов

  Ответов: 1

Вы можете в своем заявлении просить милицию провести оценку повреждений автомобиля. Милиция обязана сделать осмотр автомобиля (протокол составит работник ГАИ) и провести оценку повреждений, то есть пригласить специалиста. Работник ИДН, который будет заниматься материалом по Вашему заявлению, в любом случае будет ставить вопрос перед опекунами о возмещении ущерба. На практике такие конфликты разрешаются без суда на стадии проверки в милиции. Достаточно будет того, что родителям или опекунам ребенка будет разъяснено, что их чадо будет поставлено на профилактический учет в ИДН, если не будет возмещен ущерб, к тому на родителей или опекунов будет составлен административный протокол за ненадлежащее воспитание. Однако если Вам на этой стадии не будет возмещен ущерб, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении просите суд истребовать материалы проверки милиции. Иногда, милиция не успевает в 10-дневный срок провести оценку повреждений автомобиля и может отказать в возбуждении уголовного дела без оценки повреждений. В таком случае просите суд в исковом заявлении назначить экспертизу. В любом случае Вам обязаны будут возместить ущерб лица, которые ответственные за поведение ребенка (опекуны или родители).  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 19:59