Вопрос № 280422 Опубликовано 30.03.2018 в 20:03

Имеет ли право пойти на больничный?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня второй брак, первый ребёнок записан на фамилию бывшего мужа. имеет ли право мой нынешний супруг, с которым мы состоим в официальном браке, пойти на больничный лист с моим первым ребёнком (фамилии у нас разные, у ребёнка одна, у нас другая). На работе у мужа говорят, что ему нельзя идти на больничный с моим первым ребёнком.

Елена :: Гомель

Ключевые слова: дети, больничный

  Ответов: 1

нельзя  

Светлана :: 30.03.2018 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2018 в 21:17

А почему нельзя? Ведь ребёнок проживает с нами и бывший муж не хочет идти с ней на больничный, а я не могу, так как только с больничного (была 29 дней). Работаю я в школе, т.е не могу сейчас пойти на больничный и как нам быть в такой ситуации? (За все девять лет бывший муж ни разу не сходил с ребёнком на больничный)

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Потому что юридически ваш нынешний муж ребенку никто, а больничный выдаётся одному из родителей, осуществляющему уход за больным.  

Дмитрий :: 30.03.2018 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2019 в 15:05

Буквально вчера задала такой вопрос врачу, он ответил ,,на больничный с ребенком может ходить и отчим и бабушка и сосед, если он работает,а не только мама и папа, любой человек,,. Вот так вот

Натали :: Гомель

  Ответов: 1

Чудесно, что он так ответил. Больничные листки по уходу за ребенком начали выдавать кому попало только с 31.01.2019 года (с момента вступления в силу новой Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности). До этого больничные выдавались только членам семьи. Вот так вот.  

Дмитрий :: 05.03.2019 в 15:36