Вопрос № 28034 Опубликовано 08.07.2008 в 14:50

Если нарушено личное право одного другим (другой стороной), но та сторона считает себя правой, не признаёт нарушения. Подскажите, как обратиться в суд? Какова процедура обращения, что для этого нужно?

Малец Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Смотря какие права нарушены. Более конкретно изложите свой вопрос, так как не все права регулируются судом.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2008 в 14:17

В трудовом контракте есть ссылка на должностную инструкцию. Её не предоставили, обязанности по работе не разъяснили. Но так получилось, что я подписал контракт прежде, чем мне разъяснили мои обязанности. Должностную инструкцию я не подписывал. Я отказался выходить на работу в связи с этим, так как наниматель не исполнил свои обязательства. Да я и не знаю даже зачем выходить на работу, если мне чётко не даны функции. Но мне сказали на работе, что я не вправе не выходить и меня уволят по статье за прогулы. Я же хочу расторгнуть контракт. И если это можно, то через суд. Что мне для этого нужно делать?

Малец Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 23 Трудового кодекса "недействительность отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом". Отсюда, срочный трудовой договор между нанимателем и Вами был заключен на законных основаниях. Вы обязаны были выйти на работу. В противном случае Вас законно могут уволить за прогул. Вместе с тем, Вы можете обжаловать в суде заключение трудового договора и просить суд признать его недействительным на основании части 1 статьи 22 Трудового кодекса. Данная статья гласит, что "трудовой договор признается недействительным в случаях его заключения под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также, если он заключен на крайне невыгодных для работника условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств". Однако должен Вас предупредить, что бремя доказывания в суде будет лежать на Вас и сможете ли Вы доказать все это?!  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2008 в 15:29