Вопрос № 28012 Опубликовано 08.07.2008 в 01:47

Здравствуйте! Я гражданка РБ, собираюсь выходить замуж за гражданина Украины, мы имеем общего ребенка и в дальнейшем планируем жить в РБ. Мой будущий муж был ранее женат, брак расторгнут на территории РБ 1 июня 2008 г., в период действующей временной регистрации (с мая по август месяцц 2008 г). Согласно законодательству РБ, цитирую: «…браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами, лицами без гражданства заключаются органами, регистрирующими акты гражданского состояния, при условии обязательного представления последними документа компетентного органа страны проживания иностранных граждан, лиц без гражданства об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом.» В связи с этим вопрос: должен ли в данной ситуации мой будущий супруг предоставлять данный документ или достаточно свидетельства о разводе выданного в РБ, для заключения брака учитывая, что после расторжения брака он не покидал территории РБ? Заранее благодарна.

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Справка о безбрачии все равно нужна (таков закон). Плюс небольшое уточнение: в Беларуси давно уже не выдают свидетельств о расторжении брака, поэтому на руках у него будет копия решения суда о расторжении брака.  

Сергей Магонов :: 08.07.2008 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2008 в 12:15

Спасибо за быстрый ответ, и если можно, еще один вопрос. У будущего супруга нет внутреннего Украинского паспорта, но есть Украинский загранпаспорт, кто и в какой документ должен ставить штамп о расторжении его предыдущего брака? Заранее благодарна.

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Никто ни в какой.  

Сергей Магонов :: 09.07.2008 в 14:46