Вопрос № 28010 Опубликовано 08.07.2008 в 01:38

У меня есть ребенок (1 год). Я хочу поехать за границу на заработки. Как мне переоформить отпуск по уходу за ребенком на работающую бабушку? С мужем вместе не живем, скоро будем разводиться. Какие документы мне надо предоставить в связи с отъездом?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст.158 ТК РБ "Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери предоставляется работающему отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком." Предоставление отпуска вместо матери другому родственнику осуществляется при наличии справки с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу.  

Аленка :: 08.07.2008 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2008 в 14:38

А как быть в случае, если я уезжаю за границу? У меня же сейчас нет никакой справки, что я работаю.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

ТК не предусмотрены другие ситуации, поэтому думаю, что в противном случае вы не сможете оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку.  

Аленка :: 08.07.2008 в 15:47