Вопрос № 28008 Опубликовано 08.07.2008 в 00:35

Я работаю в гос. учреждении кассиром (работа стоячая). Две недели назад в женской консультации (по беременности - срок 26 нед.) мне дали справку - Рекомендован легкий труд. Какие у меня права и сколько рабочих часов положено в неделю?

Ёрш Марина :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель обязан предоставить Вам другую более легкую работу на период Вашей беременности. В соответствии с частью 1 статьи 264 Трудового кодекса до решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2008 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2008 в 13:09

А могут работодатели мне предложить в виде лёгкого труда ту же работу, только меньшее количество часов? Если да, то какое количество часов в неделю? Спасибо.

Ёрш Марина :: Минск

  Ответов: 1

Трудовым законодательством такой вариант не предусмотрен.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2008 в 16:15