Вопрос № 280026 Опубликовано 23.03.2018 в 16:28

Группа в ВК - это интернет магазин или нет?

ЧУП (УСН без НДС, розница), есть небольшой магазин с товарами для спорта и туризма. Хочу создать группу вконтакте и там выкладывать посты с информацией о новых привозах, акциях и т.п. В альбомах будут фото товара на витринах, естественно, с ценниками. Не будет ли считаться такая группа интернет-магазином или рекламой?

Виталий :: Волковыск

Ключевые слова: интернет-магазин.

  Ответов: 1

Нет. Но и продавать через социальные сети нельзя. Посмотрите в интернете, по этому вопросу много информации. У вас должен быть интернет магазин, в соц. Сети ссылка на данный товар в интернет магазине,в группе не должно быть контактных данных.  

Светлана :: 23.03.2018 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 17:41

Я пытался найти в сети информацию, но не нашел. Что значит, не должно быть контактных данных? Если указан адрес магазина и время работы, и ссылка на страницу вк продавца магазина, то это считается или нет?

Виталий :: Волковыск

  Ответов: 1

ваш телефон на странице не должен быть указан, приобрести покупатель может только перейдя по ссылке  

Светлана :: 23.03.2018 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 17:59

И если я выкладываю фото товара прямо с витрин, а на них ценники видны, то это уже тоже нарушение?

Виталий :: Волковыск

  Ответов: 2

.  

Светлана :: 01.04.2018 в 18:47

цены в бел. руб., каталог товаров, галерею изображений никто Вам не запрещает выкладывать. Вы можете даже указать адрес своего реального магазина, где продаете товар. Суть интернет-магазинов в том, что можно заказать или купить товар, не выходя из дома. Указание номера телефона может вызвать вопросы у контролирующих органов, хотя телефон может указываться, например, для получения информации о товаре (цена, наличие) или магазине (режим работы, схема проезда). Чтобы группа не была интернет-магазином, Вам нужно не предоставлять возможности осуществить потребителю вышеописанное: (1) заказ на приобретение или (2) выбор и приобретение товаров должны осуществляться только (!) путем посещения потребителем торгового объекта. Т.е. группа в соц. сети может выступать у Вас, грубо говоря, в качестве рекламы. Если Вы размещаете на сайте рекламу, то она должна соответствовать требованиям Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З "О рекламе". В частности, содержать УНП и наименование юридического лица. "Репостните сё, а 3 победителя получат то" и подобное - это рекламная игра, проведение которой на небелорусских площадках невозможно в силу ограничений, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 30.01.2003 № 51 "О проведении рекламных игр в Республике Беларусь". При проведении - возможно привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.15. КоАП.  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.04.2018 в 04:43