Вопрос № 279601 Опубликовано 15.03.2018 в 17:58

Могу ли я внести изменения в свидетельство о рождении

Здравствуйте. Я родилась в Германии в 1985 г.( гарнизон). Сейчас хотела изменить фамилию на фамилию мужа. Но оказалась , что в свидетельстве о рождении в фамилии буква е (Киселева). Во всех моих документах везде фамилия Киселёва. У родителей в паспортах ё. В свидетельстве о их браке ё. У сестры везде тоже ё. Мне отказывают в смене фамилии. Настаивают на изменение сначала фамилии на Киселева, а только потом на фамилию мужа. Хотела внести изменения в своё свидетельство о рождении, но Загс отказывает. Т.к. это не является основанием. Загс смотрит только на свидетельство о рождении моего отца. У него в нём буква е ( на то время это была одна и та же буква. Это единственный документ у отца с е). Все сведения о моём рождении в архиве в Москве. Могу ли я внести изменения в свидетельство самостоятельно оформив документы? Есть родственники в России. Может можно по доверенности обратиться в архив и внести изменения?

Киселёва Надежда :: Молодечно

Ключевые слова: изменение фамилии

  Ответов: 1

если конечная цель - смена фамилии на фамилию мужа, то проще расторгнуть брак и зарегистрировать его вновь, указав в заявлении о выборе фамилии супруга. если нет несовершеннолетних детей, брак по взаимному согласию можно расторгнуть в загс по истечении одного месяца после подачи заявления. если есть дети - тогда брак расторгается в судебном порядке с предоставлением трехмесячного срока для примирения. регистрация брака может быть произведена и через три дня после подачи заявления. смена фамилии в общем порядке, при наличии всех документов(которых, судя по тексту - нет), производится с разрешения управления юстиции и не ранее чем через два месяца. это - такой совет, не совсем юридический. и решать, следовать ему или нет нужно, предварительно все основательно обдумав.  

Сергей Иванович :: 15.03.2018 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2018 в 18:36

А обратиться в суд? Принадлежность документов установить? В браке дети есть. И мы молодая семья.Могут возникнуть проблемы с жильем ( очередью). Поэтому развод. не вариант.

Киселёва Надежда :: Молодечно

  Ответов: 1

обращайтесь в суд, устанавливайте родство. думаю, без адвоката решение этой проблемы не обойдется  

Сергей Иванович :: 16.03.2018 в 18:47