Вопрос № 279354 Опубликовано 09.03.2018 в 18:35

Буду ли я платить налог на деньги от друга из заграницы?

Добрый день. Интересует вопрос. Друг из России планирует перевести мне деньги в подарок (1000$). Перевести с его карты на мою. По роду деятельности друг оформлен как ИП. Наскольлько я знаю не облагаются налогом переводы от друзей и дальних родственников в виде подарка. В данном случае важно соблюдение следующих факторов:- это должен быть подарок от физического лица (не от ИП или юридического лица);- в течение года изо всех источников денежная сумма-подарок не должна превысить 5555 белорусских рублей.Те мне не очень понятен пункт про физ лицо. Отправлять он будеть со своей личной карты те как физ лицо, но он ведь является ИП?Нужно ли мне будет платить налог?

Кадер Ольга :: Минск

Ключевые слова: перевод из заграницы

  Ответов: 1

Нет. Вам поступят деньги от "Иванова", а не от ИП Иванова  

Светлана :: 09.03.2018 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2018 в 01:05

А если вдруг налоговая потребует доказательства, что это дарение, каким образом это можно доказать?

Кадер Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Пусть пришлет вам открытку на любой праздник, где укажет, что дарит вам эту денежную сумму.  

Светлана :: 10.03.2018 в 08:39