Вопрос № 27933 Опубликовано 06.07.2008 в 17:19

Здравствуйте, такая ситуация: я был знаком с девушкой, она забеременела и сказала, что ребенок мой. До меня она встречалась с парнем из Нигерии и собиралась выйти за него замуж. Мы не расписывались. Когда родилась девочка, я оформил ее на свою фамилию (в ЗАГСе оформили документ об установлении отцовства). Родилась красивая девочка, но сразу было непонятно, есть ли что от меня (цвет глаз и прочее). Взрослея стало понятно, что ребенок не мой (она была мулатка, черные глаза), у нас и у нее в родне таких нет! Меня убеждали, что это мой ребенок, и я так считал. Пока жизнь не превратилась в постоянные упреки. После выписки из роддома я и мои родители обеспечивали всем необходимым. Я больной бронхиальной астмой и перебивался разовыми работами. В последнее время жизнь стала невыносима и я хочу отказаться от отцовства, так как на лицо обман! Я не могу воспитывать не своего ребенка, не моей расы. Мои родители не признают этого ребенка. Прошу Вас посоветовать, что делать в этой ситуации?! Спасибо за понимание!

Филиппов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Ваша проблема скорее этического, чем юридического плана. Народная мудрость гласит – не тот отец, который родил ребенка, а тот, который воспитал его. Дети – это божий дар и кто знает, кем станет в последствии для Вас ребенок, в котором Вы сомневаетесь. Может быть, в будущем он для Вас станет той необходимой и незаменимой помощью, в которой Вы будете нуждаться. Ведь время не идет, а пролетает очень быстро. В погоне за мнимой правдой мы иногда забываем главное, что своими поступками причиняем боль кому-то. И в данном случае, наверное, не главное, чей это ребенок и кто его биологический отец. Главное то, что Вы имеете право называть себя отцом и воспитывать ребенка. Многие бы хотели иметь такое право, но не каждому дано. Поэтому и усыновляют чужих детей и воспитывают их и любят как своих. Как знать, может быть ребенок, в котором Вы сомневаетесь, станет единственной помощью для Вас в старости. Вы взрослый человек и должны сами принимать решения, а не родители за Вас, так как только Вы будете нести ответственность за свои поступки перед теми, с кем связали свою судьбу. Впрочем, это лишь мое видение проблемы. Принимать решение Вам. В соответствии со ст. 58 Кодекса о браке и семье РБ лицо, записанное в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка, может оспорить эту запись в судебном порядке, в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Однако Вы должны знать, что суд, рассматривая Ваш иск, будет стоять не на Ваших амбициях, построенных на подозрении, чтобы в первую очередь удовлетворить их, а на защите прав ребенка и сохранении семьи. Если Вами пропущен годичный срок, то суд откажем Вам в иске. Более того, если в суде даже будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка и в момент записи Вам было известно, что Вы фактически не являлись отцом ребенка, то суду запрещено удовлетворять такой иск (часть 3 ст. 58 Кодекса о браке и семье). Следовательно, суд обязан признать Вас отцом ребенка.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2008 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2008 в 23:40

Я не сомневаюсь, я знаю, что это не мой ребенок. Если была бы возможность встречи с ребенком без скандалов, если бы я мог контролировать помощь ребенку, если бы я был бы уверен, что ребенком занимаются - не было бы проблем! Но я не хочу то, что есть сейчас!

Филиппов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае Ваше право обратиться с иском в суд и оспорить факт записи отцовства. Не забудьте, что Вы вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда Вам стало известно об обстоятельствах, исключающих факт отцовства. Учитывая, что такие дела выиграть достаточно сложно или даже почти невозможно, советую обратиться за помощью к профессиональному адвокату в юридическую консультацию района. Он подготовит от Вашего имени иск в суд и будет защищать Ваши интересы в суде.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2008 в 01:23