Вопрос № 279283 Опубликовано 06.03.2018 в 17:23

номенклатура

Добрый день, подскажите в коммерческой организации должна вестись номенклатура дел? Если да то кто это должен делать?

Елена Кот :: Барановичи

Ключевые слова: номенклатура

  Ответов: 1

Согласно п. 6 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. Постановлением Минюста РБ от 19.01.2009 № 4 (ред. от 30.12.2015), в крупных организациях номенклатуру дел: типовую, примерную или номенклатуру дел организации на выбор одну из них ведут службы документационного обеспечения управления (служба ДОУ), к которым относятся: управление делами, секретариат, общий отдел, канцелярия и т.п. При небольшом объеме документооборота, например, в ЧУПе или ООО, служба ДОУ может не создаваться. В этом случае выполнение ее функций возлагается на специально назначенного работника (например, секретаря, работника отдела кадров, бухгалтера и др.). Права, обязанности и ответственность работников, участвующих в делопроизводственном обслуживании организации, определяются их должностными инструкциями.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.03.2018 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2018 в 11:01

Так я не совсем поняла в коммерческой организации обязательно должна вестись номенклатура дел или на усмотрение нанимателя?

Елена Кот :: Барановичи

  Ответов: 1

Да, обязательно. Номенклатура дел — это систематизированный перечень наименований дел (приказы, бухгалтерские и банковские документы, статистические отчеты, журналы входящей и исходящей корреспонденции, документы учета кадров, договора и др.), заводимых в делопроизводстве организации, с указанием сроков их хранения, по установленной форме. Она ведется в любой организации. Если в организации не большой объем документооборота, то каждая служба ведет свою номенклатуру дел сама, при этом приказом руководителя организации могут быть возложены функции по осуществлению ведения дел номенклатуры на специально назначенного работника. И может быть, например: секретарь, инспектор по кадрам, юрисконсульт, бухгалтер и др.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.03.2018 в 14:13