Вопрос № 27927 Опубликовано 06.07.2008 в 13:21

Здравствуйте! 1. Хочу подать на развод, ребенку 4,5 мес, с мужем вместе не проживаем месяц, он на развод согласен. Причина - неуважительное отношение, пьянство, отсутствие помощи в воспитании ребенка. У мужа это 4-ый брак. Сколько времени примерно займет развод? 2.Муж официально нигде не работает. Хочу подать на алименты на себя и ребенка. У мужа есть сын от предыдущего брака, но насколько я знаю, он усыновлен другим мужчиной и мой муж алименты им не выплачивает. На что реально я могу рассчитывать?

Васюкевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете получить развод в суде не ранее 3-х месяцев после подачи иска о расторжении брака и взыскании алиментов. Суд обязан дать Вам время на примирение. Учитывая то, что Ваш муж уклоняется от содержания ребенка, то суд взыщет с него алименты до развода в размере 25% от всех видов заработка на содержание ребенка в Вашу пользу. То есть Вы будете получать деньги по исполнительному листу.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2008 в 01:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2008 в 16:50

Муж официально не работает, на бирже труда не состоит, насколько я знаю, алименты начисляются в размере 25% от средней з/п по Минску. Сколько это сегодня? Могут ли его отправить на принудительные работы? Сколько в таких случаях полагается жене в декретном отпуске?

Васюкевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

На принудительные работы точно не отправят, Конституция запрещает принудительный труд. Размер алиментов от средней зарплаты попрошу уточнить коллег из Минска.  

Сергей Магонов :: 07.07.2008 в 17:09