Вопрос № 279176 Опубликовано 04.03.2018 в 14:12

Как вернуть деньги

Я оплатил услуги по обучению диспетчерского дела по грузо перевозкам, но договор я с компанией предоставляющей данную услугу не подписал.Обучение закончилось на третьем занятии, деньги они возвращать не собираются, как мне вернуть деньги имея на руках квитанцию об оплате за услугу.

Раманцевич Сергей :: Скидель

Ключевые слова: Возврат средств за оказание услуг

  Ответов: 1

Вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг по обучению, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 736 ГК). Если Вам не возвращают деньги, необходимо обращаться с иском в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.03.2018 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2018 в 17:42

Но договора у меня нет и я его не подписывал

Раманцевич Сергей :: Скидель

  Ответов: 1

Договор есть, обычно он вывешивается на сайта или стенде организации. Лица, которые уплатили по квитанции деньги за обучение автоматически считаются присоединившемся к этому договору, т.е. заключившим его. Напишите вначале руководителю организации заявление с требованием возврата Вам денег, если будет отказано в выдаче денег, то обращайтесь в суд и взыскивайте с организации свои деньги. Вам исполнитель услуг обязан вернуть деньги за вычетом фактически понесенных им расходов, которые должны быть обоснованными. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но она не решит Вашу проблему, она также предложит обратиться Вам в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.03.2018 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2018 в 01:35

То мне не нужно скачивать договор и подписывать а просто написать заявление? И как правильно писать?

Раманцевич Сергей :: Скидель

  Ответов: 1

Заявление пишется в произвольной форме, например: директору ..., от кого ..., адрес места жит-ва, по центру Заявление: В связи с односторонним отказом мною от исполнения договора возмездного оказания услуг по обучению, прошу вернуть мне внесенную мною плату на основании п. 1 ст. 736 Гражданского кодекса Республики Беларусь, за вычетом фактически понесенных расходов организацией на мой обучение, которые были затрачены на 3 занятия по моему обучению. В случае отказа в удовлетворении моего требования, вынужден буду обращаться за взысканием уплаченной мною суммы на обучение в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.03.2018 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2018 в 10:02

То договор мне не обязательно скачивать,чтоб подписать и отправить в месте с заявлением?

Раманцевич Сергей :: Скидель

  Ответов: 1

Не нужно ничего скачивать. Вышлите только заявление.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.03.2018 в 10:10