Вопрос № 279086 Опубликовано 01.03.2018 в 14:47

Совместные покупки легально

Здравствуйте!Подскажите, возможно ли законно заниматься совместными покупками в настоящее время?К какому виду деятельности отнести? Как правильно создать некомерческую организацию с целью удешевления покупки?Спасибо.

Сакович Ирина :: Бобруйск

Ключевые слова: совместные покупки

  Ответов: 1

Добрый день! Понятие "совместные покупки" в законодательстве не определено. Для занятия предпринимательской деятельностью можно зарегистрировать ИП, регистрировать некоммерческую организацию нет необходимости.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 01.03.2018 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2018 в 16:30

Большое спасибо за быстрый ответ.Подскажите, это будет розничная торговля по образцам?

Сакович Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вы смотрите старый ОКЭД 005-2006. В действующем ОКЭД 005-2011 нет такой позиции "розничная торговля по образцам". Если верно представляю Вашу схему торговли, то полагаю, можно использовать код 47910 "Розничная торговля путем заказа товаров по почте и через сеть Интернет". Данный подкласс включает розничную торговлю, осуществляемую путем заказа товаров по почте, через сеть Интернет, то есть торговую деятельность, где покупатель осуществляет свой выбор на основе рекламных объявлений, каталогов, информации, предоставленной на веб-сайтах или любой другой рекламной продукции и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через сеть Интернет.  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.03.2018 в 03:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2018 в 13:42

Здравствуйте!Про суть работы , Вы все правильно поняли.Скажите, может можно работать оказывая посреднические услуги с доходом в виде организаторского процента. Договор поручения от имени участников СП.Реализовать его через публичный договор оферту, т.к.наибольшая часть СП проводится в соцсетях и на форумах.Спасибо.

Сакович Ирина Михайловна :: Бобруйск

  Ответов: 1

В принципе можно, но публичную оферту необходимо грамотно составить  

Юристы vk.com/rsolution :: 05.03.2018 в 03:00