Вопрос № 279084 Опубликовано 01.03.2018 в 14:06

Работа в Польше.

Здравствуйте. В 2017 году муж по трудовому договору ездил работать в Польшу на 4 месяца. С заработной платы в Польше удерживался налог в размере 18 процентов. Надо ли заполнять налоговую декларацию о доходах? Будут ли какие удержания? Какие справки надо предоставить?

Корольчук Ирина :: Гомель

Ключевые слова: Налоги

  Ответов: 1

двойное налогообложение не допускается. Т.к. Ваш супруг является налоговым резидентом Республики Беларусь, был трудоустроен в Польше официльно и налог был уже уплачен в иностранном государстве, то он имеет право на вычет из подоходного налога суммы, уже уплаченной в бюджет Республики Польша. Т.к. в Польше уже был удержан налог больший, чем предусматривается в Беларуси (разница не возвращается), то в Беларуси Ваш супруг фактически освобожден от уплаты налога, но декларацию о доходах в ИМНС по месту жительства подавать нужно.  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.03.2018 в 02:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2018 в 12:14

Какие документы надо предоставить в налоговую чтобы подтвердить уплату налога в Польше?

Корольчук Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Документы, подтверждающие сумму дохода и уплату из него налога (трудовой договор, расчетный лист и т.п. - всё, что по этому поводу на руках есть)  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.03.2018 в 13:22