Вопрос № 279022 Опубликовано 28.02.2018 в 11:38

Могут ли обвинить в преступлении

Здравствуйте. Такой странный вопрос у меня. Могут ли невиновного человека обвинить в преступлении, если на орудии нашли его отпечатки, но больше никаких улик против него нет? Человек ничего не совершал, не являлся ни очевидцем, ни свидетелем, и там оказались отпечатки случайным образом, просто поднял что-то, что упало у идущего впереди человека, даже не всматриваясь что это было! И если могут обвинить, то как доказать, что он ничего не совершал? Просто неудачник по жизни....

Артур :: Минск

Ключевые слова: Отпечатки, преступления

  Ответов: 2

Да. Такое бывает.Надо смотреть обстоятельства в совокупности. Сейчас есть механизмы установления местонахождения человека в определенное время.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2018 в 11:51

"Просто поднял что-то, что упало у идущего впереди человека" уже образует состав административного (ст. 10.6 КоАП) правонарушения или уголовного (ст. 215 УК) преступления. Поскольку подробностей вы сообщить не хотите, то на этом все.  

Дмитрий :: 28.02.2018 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2018 в 16:11

Уточняю... Передо мной шел человек и у него из сумки выпали вещи, там была ткань и что-то внутри, не разворачивал, не смотрел, просто догнал и отдал. Все. Дальше пошел по своим делам. Теперь на орудие преступления есть отпечатки. Произошло все уже больше 5 лет.Человека не рассматривал. Мужчина за 40 и все что могу о нем сказать.

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Ответ прежний. Обвинить могут. Практика несовершенна.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2018 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2018 в 22:44

Но доказать невиносность реально или отпечатки это значит 100% и ничего мои слова не значат?

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Смотря кто, что и для чего будет доказывать. В Регламенте Консультации русским по белому написано, что посетитель обязан полно и качественно излагать свою проблему для получения полного и профессионального совета. Не можете нормально изложить свою проблему - найдите себе адвоката и дурите ему голову за деньги.  

Дмитрий :: 02.03.2018 в 22:52